Новости

31.12.2017  Ушел из жизни известный филолог, исследователь русских летописей Сергей Николаевич Азбелев

25 декабря 2017 года ушел из жизни Сергей Николаевич Азбелев, известнейший ученый, специалист по истории Древней Руси и Новгородской земли, филолог, исследователь русских летописей, русского народного эпоса и фольклора.

Азбелев Сергей Николаевич родился в 1926 г. в Ленинграде. В 1943 г. призван в армию, воевал на Ленинградском фронте. В 1955 г. с отличием окончил исторический факультет ЛГУ. С 1955 г. работал в Институте русской литературы (Пушкинский дом) РАН. Являлся участником нескольких научных экспедиций. Собранные им в ходе экспедиций записи фольклора стали основой для нескольких научных публикаций. С 2001 г. работал на историческом факультете Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого профессором кафедры истории и археологии России, затем отечественной истории. Читал лекционный курс «Источниковедение», вел спецкурс.

Азбелев С.Н. – автор нескольких сотен научных работ по истории, источниковедению, фольклористике, древнерусскому летописанию и древнерусской литературе. Среди них наиболее известные – «Новгородские летописи XVII века» (1960), «Историзм былин и специфика фольклора» (1982), «Устная история Великого Новгорода» (2006), «Устная история в памятниках Новгорода и Новгородской земли» (2007), «Летописание Великого Новгорода: летописи XI-XVII веков как памятники культуры и как исторические источники» (2016).

Коллектив отделения истории и архивоведения НовГУ, Гуманитарного института НовГУ, студенты запомнили интересные, содержательные лекции, которые Сергей Николаевич читал, соединяя научность и логичность подачи материала. Выражаем искренние соболезнования семье Сергея Николаевича.

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Литературный клуб