28.12.2017  Представители НовГУ приняли участие в молодежной встрече «Герои земли Новгородской» (издание "Новгород.ру" от 28.12.17)

Вчера, 27 декабря, в областном Доме молодежи состоялся областной молодежный конвент «Герои земли Новгородской», - сообщает пресс-служба Дома молодежи.

Его участниками конвента стали представители общественных некоммерческих организаций, волонтеры и руководители патриотических проектов, а также активисты и руководители патриотических клубов, учащиеся и студенты учебных заведений среднего профессионального и высшего образования. Цель встречи - создание площадок для взаимодействия представленных организаций.

Новгородский государственный университет представляли здесь председатель Совета ветеранов НовГУ Владимир Самойленко, ветеран военной службы Игорь Яковлев, член ветеранской организации НовГУ Владимир Король, а также студенты вуза.

На встрече говорили о важности сохранения исторической памяти, о Героях Отечества в патриотическом воспитании молодежи, о необходимости сохранения исторического наследия. Участники познакомились с практиками образовательных организаций, названных именами Героев Советского Союза или Героев России, всероссийским проектом «Эстафета поколений» и с деятельностью поисковой экспедиции «Долина» на территории Новгородской области.

Работа участников конвента проходила на трех площадках: панельная дискуссия «Сберегая историческое наследие. Герои на все времена»; интерактивная презентация «Возьми в пример себе Героя»; круглый стол «Эстафета поколений. Герои вчера и сегодня».

В частности, Валерий Пороховников, военный историк, член Союза писателей России поделился опытом патриотического воспитания молодежи через изучение материалов таких книг, как «Книга памяти» и «Солдаты Победы. О вернувшихся с войны». А Сергей Витушкин, заместитель председателя Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов рассказал о привлечении молодежи к поисковой деятельности.

Здесь же председатель Совета ветеранов НовГУ Владимир Самойленко торжественно вручил медаль «50 лет Союзу ветеранов Новгородской области» ветерану военно-транспортной авиации Владимиру Таурину.