29.12.2017  НовГУ – в числе организаторов II открытого Фестиваля святочных традиций

С 6 по 14 января в Великом Новгороде будет проходить II открытый Фестиваль святочных традиций. Впервые в числе его организаторов выступает и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого наряду с Новгородской митрополией Русской православной церкви, туристическим офисом «Русь Новгородская», комитетом по культуре и молодежной политике Администрации Великого Новгорода, Центром культуры и досуга им. Н.Г. Васильева, фольклорным театром «Круговина» и Центром музыкальных древностей В.И. Поветкина.

По словам организаторов и партнеров фестиваля, принимая культурообразующую роль народного календаря и отмечая особое место в нем периода Святок, они объединились для создания единого яркого события на стыке науки, культуры, социальной деятельности, образовательных и воспитательных процессов.

Программа фестиваля очень обширна, отдельные его мероприятия подготовил Новгородский университет.

9 – 11 января состоятся публичные лекции: «Метафизика Рождества», «Святки и Рождество в отечественной и мировой живописи», «Атмосфера Рождества в шедеврах мировой и отечественной литературы», «Святки в народной традиции: между языческим мифом и христианским кодом». Начало в 19.00 (о месте их проведения мы сообщим дополнительно).

12 января в 19.00 на фрегате «Флагман» пройдет концерт Творческого объединения "Под облаками" (Москва). Вход свободный.
После этого, 12 января, в 21.00 там же будет организована этнодискотека «Танцы из сундука»: старинные хороводы, святочные забавы, народные пляски, викторина и сюрпризы от организаторов, поцелуйные игры, молодежные развлечения.  

Творческое объединение «Под облаками» - это союз молодых людей разных профессий из разных городов, исполняющих старинные, непривычные для современного слушателя песни. Участники объединения уверены, что настоящая русская музыка, исполненная обычными современниками, привлекает внимание молодежи и заставляет услышать в забытых старинных напевах нечто большее, чем просто музыку. Музыканты желают заразить любовью и интересом к родным традициям, к корням как можно больше людей.

12, 13 и 14 января в 12.00 НовГУ организует шествия колядовщиков от Городского центра культуры и досуга имени Васильева через пешеходный мост и Кремль к вертепу и рождественской елке на площади Победы-Софийская. В шествии примут участие приезжие фольклорные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Луги и даже белорусского Витебска (Витебского государственного университета – вуза-партнера НовГУ), а также новгородский фольклорный театр «Круговина» и Центр музыкальных древностей В.И.Поветкина.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей