Новости

20.12.2017  Новгородский студент собрал в книгу 14 нелегких судеб (информационное агентство "53 новости" от 20.12.17)

Сегодня, 20 декабря, в читальном зале библиотеки Гуманитарного института НовГУ состоялась презентация книги «Кто все эти люди?» студента кафедры журналистики Матвея Николаева.

14 непохожих друг на друга историй в сборнике связаны лишь одним – их герои стали либо заложниками безвыходной ситуации, либо «героями нашего времени». Автора тревожит то, что на таких людей общество редко обращает внимание. В книге описаны истории судеб новгородцев: от щедрой зоозащитницы из Старой Руссы до погорельцев из Малой Вишеры. Сборник включил в себя репортажи-очерки, которые публиковались в «Новой Новгородской газете» с 2015 года.

Матвей Николаев признается, что книга послужила не только приложением к дипломной работе, обозревателем действительности, но и памятным сувениром для родственников и друзей. Однако о продолжении сборника автор пока не задумывается: «Мне неинтересно специализироваться на одной теме, как делают многие журналисты – это нужно уметь. Нужно погружаться в тему и постоянно общаться со своими героями, за которых ты, в какой-то мере, берешь ответственность».

На написание сборника «Кто все эти люди?» Матвея Николаева подтолкнуло творчество двух коллег по профессии. Книга «Реальный репортер» Дмитрия Соколова-Митрича выступила для автора примером качественной литературы и определяющим моментом в дальнейшей судьбе Матвея Николаева как журналиста. Книги Сергея Брутмана – редактора «Новой Новгородской газеты» - также сыграли немаловажную роль в подготовке написания сборника.

Мнения читателей сборника «Кто все эти люди?» оказались схожими: книга заставляет задуматься и приглядеться к ближнему. Один из гостей признается, что «подсел на умную журналистику благодаря Матвею».

Планы на будущее автор связывает с выходом на федеральный уровень: «Для этого нужно развиваться, работать над стилем и темами».

Узнать больше

Пресса о нас