Новости

08.04.2020  Дни науки 2020: конференции, дискуссии и даже «Хрустальный апельсин» в онлайн-режиме

Программа Дней науки и инноваций Новгородского университета достигла своего экватора. Напомним, эти Дни стартовали в минувший понедельник, 6 апреля, и проходят в дистанционном режиме. За три дня руководители секций использовали разнообразные форматы для работы онлайн.

В частности, в начале недели будущие экологи обсудили проблемы мониторинга состояния окружающей среды в формате видеоконференции на платформе Zoom. Сегодня в таком же формате прошла дискуссия о возможностях использования дистанционных технологий в работе транспортных предприятий и станций технического обслуживания авто. А юристы с помощью видеосвязи будут говорить об антикоррупционной политике.

На ряд секций участники представили доклады дистанционно. Так, будущие экономисты рассмотрели использование электронных платёжных систем и современные мультимедийные технологии, а кафедра журналистики даже провела региональный этап Всероссийского конкурса студенческих пиар-работ «Хрустальный апельсин».

Кафедра философии, культурологии и социологии организовала дискуссионный форум на платформе «ВКонтакте». Там размещаются материалы секционных заседаний.

«Мы стараемся перестроиться на новые реалии, – говорит начальник отдела по молодёжной науке НовГУ Галина Волошина. – Заведующие секциями не только выкладывают тексты, но и активно используют современные инструменты для интерактивной работы в режиме реального времени с живым обсуждением докладов участников. Таким образом, университет старается вовлекать в молодёжную науку более широкую аудиторию.

Добавим, что Дни науки впервые проходят в дистанционном режиме из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Они завершатся 11 апреля.

Служба новостей Новгородского университета