Новости

13.03.2020  VI сессия проекта #АреопагАнтоНОВо

16 марта стартует шестая сессия научно-образовательного и просветительского проекта #АреопагАнтоНОВо. В середине марта у нас в гостях – руководитель сектора этики, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии РАН Апресян Рубен Грантович.
Рубен Апресян изучает историю и тео­рию моральной философии, нормативной эти­ки, идей и практики ненасилия. В своих работах, по версии энциклопедического словаря П.Алексеева «Философы России начала XXI столетия: Биографии, идеи, труды», московский исследователь «выводит мораль из идеала че­ловеческого единения и милосердной заботы, а ее антропологическую предпо­сылку видит в первичном опыте мате­ринской любви. Мораль, т. о., рассматри­вается как социокультурный механизм, компенсирующий соц. и психол. взаи­мообособленность, отчуждение людей и обнаруживающийся в ценностях на­слаждения, пользы, совершенства, чело­веколюбия» (с.27).
В Новгородском университете он проведет целую серию мероприятий, посвященных теоретическому и прикладному анализу ключевых моральных категорий, а также поделится международным опытом использования практических программ по этике в системе школьного и вузовского образования.
16 марта в 15:00 в «Точке кипения» (Великий Новгород, ул. Великая, д. 14) состоится публичная лекция нашего московского гостя на тему: «Прощение: не гневаться, не держать обид, не помнить зла», которая будет посвящена анализу смысла прощения в контексте морали, как системы ценностей, обеспечивающих согласование частных интересов, достижение и сохранение примиренности, общности, сотрудничества, а в идеале – единения, основанного на заботе и милосердии. Уже открыта регистрация на эту публичную лекцию по ссылке: https://leader-id.ru/event/45741/?_pjax=%23pjax-container.
17-19 марта с 10:00 до 14:00 для философов и культурологов НовГУ пройдет серия лекций авторского курса «Проблема универсальности морали в современной философии» (Антоново, ауд. 1209). В рамках цикла лекций Рубен Апресяна подробно остановится на причинах формирования морали как универсальной системы ценностей, философских дискуссиях, связанных с определением природы моральной общезначимости, рассмотрит некоторые подходы к изучению феномена универсальности в нормативной и коммуникативной практике.
19 марта в 15:00состоится традиционное заседание научно-методологического семинара на тему: «Программа социально-эмоционально-этического воспитания и российский образовательный контекст», спикером которого будет Рубен Апресян (Антоново, ауд. 1209). Ведущий расскажет о программе социально-эмоционально-этического воспитания и комплекте учебных пособий для учащихся от старшего дошкольного до старшего школьного возраста, разработанных в Университете Эмори (США), а также проанализирует их теоретический и воспитательный потенциал для использования в российской образовательной практике.
Приглашаем всех интересующихся посетить мероприятия шестой сессии проекта #АреопагАнтоНОВо!

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии