Новости

13.03.2020  Более 100 студентов покажут профмастерство на региональном этапе Всероссийской олимпиады

В Новгородской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по программам среднего профессионального образования. В нем примут участие более 110 студентов.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, конкурсные испытания пройдут по 14 укрупненным группам специальностей. Среди них: «Информатика и вычислительная техника», «Сестринское дело», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Электроэнергетика и теплоэнергетика», «Техносферная безопасность и природообустройство», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Техника и технология наземного транспорта», «Сельское, лестное и рыбное хозяйство», «Ветеринария», «Химические технологии», «Сервис и туризм», «Юриспруденция», «Образование и педагогические науки», «Изобразительное и прикладные виды искусств».

Испытания стартовали с олимпиады по специальности «Сестринское дело» в Медицинском колледже НовГУ, а в Новгородском химико-индустриальном техникуме – по укрупненной группе специальностей «Химические технологии». Студентам необходимо было решить тесты различной направленности, в том числе на знание иностранного языка. Участники выполняли профессиональное комплексное задание, нацеленное на демонстрацию знаний, умений и приобретенных навыков.

Сегодня, 13 марта, идут соревнования по укрупненной группе специальностей «Электроэнергетика и теплоэнергетика». Испытания проходят в Новгородском химико-индустриальном техникуме. Помимо тестирования, перевода текста и заполнения наряда-допуска к выполнению работ, студенты должны выполнить практическую часть – задания по охране труда и электробезопасности, программированию и сборке схемы.

Региональный этап всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди студентов колледжей и техникумов продлится до 5 апреля. Его победители смогут принять участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.

Областная олимпиада проводится в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессионального образования специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетенции. Учредителем областной олимпиады является министерство образования Новгородской области, организатором – Региональный институт профессионального развития.

 

Служба новостей Новгородского университета