Новости

13.02.2020  4 место во Всероссийской студенческой Олимпиаде по топографической анатомии и оперативной хирургии в СПбГМУ

 Студенты Института медицинского образования НовГУ приняли участие в региональном этапе Всероссийской студенческой Олимпиады по топографической анатомии и оперативной хирургии с международным участием имени академика М.И. Перельмана.

7-8 февраля в стенах Санкт Петербургского Государственного Медицинского университета имени академика И.Н. Павлова прошел региональный этап XXIX международной студенческой Олимпиады по хирургии. В нем приняли участие 11 команд из медицинских вузов Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Тулы, Белоруссии и Казахстана.

ИМО НовГУ представляла команда из 31 человека, возглавляемая доцентом кафедры морфологии человека Мариной Дмитриевной Кашаевой.

В первый день олимпиады проходили конкурсы по интубации трахеи, вязанию хирургических узлов, эндовидеохирургическим навыкам, пародонтальной хирургической технике, пластике сухожилия, коронарной, цереброваскулярной, абдоминальной хирургической технике, десмургии, где студенты ИМО показали очень хорошие результаты и получили положительные отзывы ведущих специалистов. В конкурсе по интубации трахеи наша команда заняла третье место, по десмургии цереброваскулярной технике и шву сухожилия – четвертое место.

Во второй день олимпиады проводились конкурсы по оперативной гинекологии, детской кардиохирургии, пластике кожи, трансплантации почки, урологическим и нейрохирургическим оперативным технологиям, остеосинтезу перелома бедра.

В дальнейшем команду НовГУ ожидал теоретический конкурс, где были заданы вопросы по топографической анатомии, клиническим ситуациям и оперативной технике, вопросы на исторические темы и посвященные художественному творчеству, с которыми команда отлично справилась.

Команда студентов ИМО по итогам выступлений заняла 4 место. Отметим, что, несмотря на то, что наши студенты не вошли в число призёров, это очень высокий результат.

Институт медицинского образования