Новости

07.02.2020  Валерий Савчук в спикерах научно-методологического семинара кафедры философии, культурологии и социологии

Традиционным заседанием научно-методологического семинара кафедры философии, культурологии и социологии завершилась 6 февраля в Гуманитарном институте НовГУ четвертая сессия научно-образовательного и просветительского проекта #АреопагАнтоНОВо. Порассуждать о том, «КАК ВОЗМОЖНА ФИЛОСОФИЯ ФОТОГРАФИИ?», а именно так была заявлена тема семинара его спикером – известным российским гуманитарием, одним из старейших исследователей медиафилософии Валерием Савчуком – собрались преподаватели, аспиранты, магистранты, а также многочисленные гости.

Напомним, что еще в самом начале работы с новгородскими студентами и преподавателями, Валерий Савчук пообещал собравшимся после прочтения своего увлекательного авторского курса «Медиафилософия: основные и понятия» устроить интригующую дискуссию. Надо отметить, что замысел полностью удался, а потому профессор кафедры культурологии, философии культуры и эстетики Санкт-Петербургского государственного университета, член Международного союза историков искусств и художественных критиков (АИС), член Союза художников товарищества «Свободная культура», «Пушкинская–10», известный питерский философ – неоднократный участник и куратор разнообразных акций, в нашей стране и за рубежом откровенно порадовал собравшихся рассказом о своих многолетних философско-культурологических изысканиях в актуальном во всем мире направлении под названием «философия фотографии».
Напомним, что наш гость не просто великолепный теоретик своего дела, но он также известен своими многочисленными перформативными экспериментами, практическими новациями в области городской скульптуры и неординарными инсталляциями. Поэтому он на конкретных исторических и актуальных примерах продемонстрировал собравшимся хронику, перспективы и возможные «ловушки» «диджитализации» современного мира. Ведь философия фотографии не только оценивает текущее состояние этих разносторонних процессов, но и активно пытается влиять на них, а также прогнозировать мир, в котором реальные люди и объекты уже не только соседствуют, но и активно конкурируют с цифровыми образами.
Ведь именно для того, чтобы образованные и разносторонне-развитые люди по-прежнему остались хозяевами в будущем мире «диджитального» террора, а новые поколения не становились «селф-рабами», кафедра философии, культурологии и социологии НовГУ и затеяла проект #АреопагАнтоНОВо, который, по словам Валерия Савчука, уверенно набирает популярность в российском образовательном пространстве.
В завершении методсеминара и всей четвертой сессии проекта #АреопагАнтоНОВо, его инициатор и руководитель, профессор Сергей Маленко вручил гостю памятные подарки и выразил надежду на продуктивное и взаимовыгодное продолжение столь успешно начавшегося сотрудничества. А доцент Татьяна Афанасьева провела для Валерия Савчука краткую, но, по его словам, очень впечатляющую экскурсию по Антоново и главному храму Антониева монастыря – собору Рождества Богородицы XII в. Доцент Василий Смирнов познакомил нашего гостя с культовыми памятниками Ярославова Дворища.

 

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии