Новости

07.02.2020  В Центре имени В.В. Сороки открылась выставка китайской живописи Го Хуа

В связи с перекрестным «Годом культуры России и Китая» в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки (НовГУ, Антоново, ауд. 1228) на этой неделе открылась выставка произведений художников Цзян Ши Луня, Цзян Алексея и Татьяны Хоревой-Цзян «Постичь желая – таинства природы».

Выставка знакомит новгородских зрителей со старинной китайской живописью Го Хуа, представленной произведениями петербургских художников Цзян Шилуня, Алексея Цзян, Татьяны Хорева-Цзян. Татьяна и Алексей являются достойными продолжателями творчества известного художника профессора Шеньянской и Санкт-Петербургской Академии художеств Цзян Шилуня, работы которого можно увидеть в Государственном Эрмитаже и Лувре, Амстердамской и Гамбургской картинных галереях и многих других музеях.

Художники работают в традициях художественной школы Го Хуа, основанной на возобновленном в XIX веке стиле китайской живописи III-II вв. до н.э. Заметная стилистическая черта Го Хуа - в том, что изображение предмета создается на нейтральном фоне только при помощи линий и тонового пятна. Нейтральный фон по канонам школы дает ощущение неограниченного пространства.

Выставка продолжит работу до 4 марта 2020 года.

Служба новостей Новгородского университета