18.10.2019  В Антонове пройдёт публичная лекция "Итальянский театр: от маски к обнаженным нервам"

22 октября в 17.00 в Итальянском центре НовГУ (Антоново, старый корпус, аудитория 1208) состоится публичная лекция (18+)"Итальянский театр: от маски к обнаженным нервам".

Лекцию прочитает Юлия Клейман – кандидат искусствоведения, доцент кафедры зарубежного искусства РГИСИ, куратор образовательной программы фестиваля «Точка доступа», эксперт Российских национальных театральных премий «Золотая маска» и «Арлекин».

Речь пойдет о ключевых этапах истории театра Италии и, главным образом, о наиболее актуальных современных тенденциях.  Хедлайнеры европейских фестивалей – Ромео Кастелуччи,  Риччи/Форте, Джан-Мария Тосатти – работают с архетипами сознания, с физиологией перформеров и изнанкой пространства, с категорией исторической памяти. Исследуя границы человеческого восприятия, современные режиссеры максимально далеко уходят от традиции CommediaDell’Arte, с которой так долго ассоциировался итальянский театр.