Новости

17.09.2019  Культурологи в проекте по этике сетевого общения

17 сентября в Новгородской областной библиотеке стартовал новый просветительский проект для молодежи «Этика сетевого общения».
Проект подготовлен Новгородской областной универсальной научной библиотекой и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого в рамках международной образовательной программы Совета Европы по воспитанию демократической гражданственности и образованию в области прав человека.
Проект направлен на создание условий для развития навыков сетевого общения среди учащейся молодежи в соответствии с правовыми и этическими нормами, установленными в Российской Федерации.
Новый проект был апробирован на группе студентов второго курса кафедры философии, культурологии и социологии Новгородского государственного университета. Для них были подготовлены: лекция «Правовые нормы сетевого общения», знакомство с информационно-правовой системой «Законодательство России», тренинг «Этические нормы сетевого общения»,практическое занятие по работе с правовой базой «ГАРАНТ».
По итогам встречи организаторы обратились к студентам с просьбой провести экспертную оценку проекта. Молодые люди высоко оценили как тематизм мероприятия, так и предложенные формы работы. Многие отметили, что ранее ощущали недостаток подобной информации и взяли на вооружение предложенные инструменты работы с правовой информацией. Лекция о правовых нормах сетевого общения помогла молодым людям понять реальный уровень ответственности за действия, совершаемые в виртуальном пространстве, а психологический тренинг продемонстрировал способы уважительного общения в сети без нарушения этических норм.
Благодаря проекту «Этика сетевого общения» учащаяся молодежь получит необходимую информацию о правовых и этических нормах сетевого общения, а также сможет самостоятельно находить подобную информацию в любое время и в любом месте с помощью компьютеров и с мобильных устройств. Молодые люди смогут самостоятельно следить за изменениями в нормах законодательства в Интернете.
Выражаем благодарность партнерам проекта «Этика сетевого общения»: Ольге Николаевне Угринчук (Международный Союз Сказкотерапевтов), Юлии Евгеньевне Чистяковой (ООО «СЗРЦ «ГАРАНТ ИНТЕРНЭШНЛ»), Никите Эдуардовичу Киотину (Федеральная служба охраны).

https://vk.com/wall-46278749_6844?fbclid=IwAR1Iik_CMQoMgVRFPR4Exi82kvVKdtH_UP_MkM6DlAlo3N_N6LFoxwGcKsA

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии