Новости

18.09.2019  Концепцию развития Новгородской технической школы представили Президенту России


Концепцию развития Новгородской технической школы представили Президенту России

 

 

Сегодня, 18 сентября, губернатор Андрей Никитин и и.о. ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков представили Президенту Российской Федерации Владимиру Путину концепцию развития Новгородской технической школы. Об этом сообщает пресс-центр областного правительства. Презентация прошла на выставке «Конструкторское бюро АСИ», организованной в рамках заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

Проект «Новгородская техническая школа» реализуется по инициативе губернатора. Это инновационная образовательная площадка, которая создается в Великом Новгороде для интеграции научного и промышленного потенциала региона, реализации актуальных научно-технических проектов, ориентированных на развивающиеся рынки цифровой экономики.

В ходе презентации Андрей Никитин поблагодарил Владимира Путина за поддержку проекта и отметил, что строительство здания НТШ начнётся в октябре 2019 года.

«Один из главных ожидаемых эффектов реализации проекта НТШ – это сокращение оттока молодёжи из Новгородской области. Появление школы создаст возможности для профессионального развития и самореализации молодых специалистов. Она поможет формированию благоприятной экономической среды, которая будет способствовать развитию бизнеса и производства в регионе», - добавил Андрей Никитин. Планируемая дата ввода здания школы в эксплуатацию – 1 июня 2021 года.

«Главная задача проекта – формировать личности, которые смогут отвечать на вызовы будущего. Мы не будем ждать 2021 года, и НТШ открывает свои двери пока на площадке вуза, формируем лаборатории. Люди смогут в самой современной инфраструктуре получить навыки по компетенциям, которые будут необходимы российской экономике», - прокомментировал Юрий Боровиков.

Проект НТШ реализуется правительством Новгородской области совместно с НовГУ, Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» и АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035». Сейчас НТШ размещается на базе Политехнического колледжа НовгУ. В 2019 год открыты лаборатории нейротехнологии, беспилотных авиационных систем, виртуальной, смешанной и дополненной реальности, искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа больших данных, технических средств реабилитации. Кроме того, в этом году планируется открытие лабораторий прототипирования, неразрушающего контроля и цифровых двойников. В 2020 и 2021 годах планируется открытие ещё 13 лабораторий.

В здании НТШ по проекту разместятся 4 лабораторных блока, зал-трансформер на 1200 мест, конференц-залы, зоны коворкига и другие элементы образовательной инфраструктуры. Общая площадь объекта превысит 11,5 тысяч квадратных метров. Около 70% всех площадей будут образовательными. Планируется благоустройство прилегающей к зданию территории – вокруг школы будет создан парк. Ежегодно переподготовку или обучение в НТШ будут проходить не менее 3 тысяч человек.

Новгородская техническая школа презентована на выставке «Конструкторское бюро АСИ»

Фото: kremlin.ru

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Институт дополнительного образования