17.09.2019   Фестиваль «Наука 0+» мастер-класс «Занимательная криминалистика» на юридическом факультете ИЭУП

Сегодня, 17 сентября , в рамках мероприятий Фестиваля «Наука 0+» Юридический факультет Института экономики, управления и права НовГУ принимал на своей площадке учеников 10 класса МАОУ СОШ № 33 областного центра. Встретила школьников доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Рязанова Н.В., как говориться, с порога, погрузившая их в увлекательный мир криминалистики, представление о которой по сообщениям из СМИ, по книгам и кинофильмам, подчас, весьма своеобразное, имеет практически каждый. Сначала ребята посетили учебно- криминалистическую лабораторию, где им в доступной и увлекательной форме было поведано чем занимается криминалистика, какие отрасли включает, что такое судебная баллистика, габитология, какие знания необходимы для того чтобы успешно раскрывать и расследовать преступления. Затем им было предложено самим составить описание человека, якобы случайно зашедшего в аудиторию на несколько минут, по методу словесного портрета. Попытались составить фоторобот, используя, имеющуюся в Лаборатории специальную компьютерную программу. Кроме того, школьникам был продемонстрирован один из учебных фильмов , снятый студентами – членами клуба «Криминалист» и используемый в качестве учебного пособия на занятиях со студентами по дисциплине криминалистика для выявления ошибок и нарушений при проведении соответствующих следственных действий. И в заключении встречи, студентами 4 курса Охотниковой Мариной, Окочутиной Ириной, Ефимовой Анастасией, Ивановой Ариной, Сысоевой Дарьей для школьников был проведён мастер-класс в форме интерактивного занятия «Осмотр места происшествия и изъятие следов преступления», где девушками с участием самих школьников было показано как изымаются поверхностные следы рук с гладких поверхностей, все желающие смогли подержать в руках дактилоскопический валик, подактилоскопировать друг друга и забрать с собой на память о встрече свою дакто карту.

ИЦЭУС Факультет юридический