Новости

16.09.2019  Представители кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры вернулись с конференции КрыМиКо

С 8 по 14 сентября на базе Севастопольского государственного университета проходила 29-я Международная конференция "СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии" (КрыМиКо 2019).

В ней принимали участие учёные и специалисты из девяти стран: Беларуси, Вьетнама, Германии, Индии, Казахстана, Китая, США, Украины и России (28 регионов Российской Федерации). 433 доклада были представлены на трех пленарных и 36 секционных заседаниях по теоретическим, экспериментальным, производственно-технологическим и историческим аспектам СВЧ-техники и телекоммуникационных технологий.

В числе активных участников конференции были представители кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры НовГУ. Завкафедрой, член Программного комитета конференции профессор Мирза Бичурин провёл два секционных заседания по материалам и технологии СВЧ-приборов. Доцент Марина Хаванова и аспирант кафедры Александр Никитин в докладе "Управление магнитоэлектрической антенной электрическим полем" на секционном заседании по микрополосковым антеннам и антенным решеткам рассказали о результатах исследований, выполняемых в рамках государственного задания Минобрнауки России. Доцент Геннадий Семенов сделал сообщения по новым направлениям, развиваемым на кафедре: "Микроволновый магнитоэлектрический эффект в структурах на основе ферромагнитных металлов", ”Резонатор для микроволнового магнитоэлектрического эффекта” и ”Технология магнитопьезофибера”.

По словам новгородских ученых, их доклады вызвали большой интерес у участников конференции и послужили новым полезным контактам.

Добавим, что в рамках конференции были организованы экскурсии по историческим местам Севастополя и его окрестностям.

Служба новостей Новгородского университета