Новости

16.09.2019  «По следам химических элементов»: открытый лекторий устроил путешествие в мир науки

Как мы уже сообщали, с 13 по 15 сентября в Гуманитарном институте НовГУ в Антонове проходили основные события фестиваля «Наука 0+». Его организаторами выступили министерство промышленности и торговли региона и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

Цель фестиваля – популяризация науки, знакомство самой широкой аудитории с научными открытиями, новостями в мире технологий. Фестиваль могли бесплатно посетить новгородцы всех возрастов.

Программа фестиваля была насыщена самыми разными событиям. В течение трёх дней в Антонове проходили интеллектуальные игры и семинары, квесты и выставки, экскурсии и просмотры научно-популярных фильмов. Для детей младше 7 лет работали творческие мастер-классы в различных техниках – «Соберём по элементам Периодическую таблицу», мастерская Creative Elefant. Учащиеся 5-7 классов поучаствовали в химическом и экологическом квестах, а дети от 7 лет – в мастер-классе «Химичить здорово».

Напомним, что такое «химическое» звучание фестиваля вполне закономерно: 2019 год Генеральная ассамблея ООН объявила годом 150-летия периодической таблицы химических элементов. 

Одним из главных событий фестиваля стала работа открытого лектория, где ведущие учёные страны легко и доступно рассказывали о науке и своих исследованиях. Например, здесь выступил доцент и заместитель директора Казанского федерального университета Аркадий Курамшин – просветитель и популяризатор науки, автор научно-популярных книг и радиоведущий. Он прочёл лекцию «По следам химических элементов», а перед этим предложил студентам и школьникам в зале сыграть в игру «верю – не верю», ответив на десять вопросов о таблице Менделеева. После того, как ответы были собраны, Аркадий Искандерович подробно рассказал об ответе на каждый вопрос. К примеру, о том, что периодическая таблица вовсе не приснилась Д.И. Менделееву (на самом деле, он работал над ней несколько лет); что Менделеев не был первым учёным, кто попытался упорядочить химические элементы в таблице; что с некоторыми химическими элементами люди имели дело задолго до их официального открытия, и т. д. К слову, правильно на все вопросы викторины не смог ответить никто. Из семи студентов и школьников, правильно ответивших на половину вопросов, только один получил приз – книгу Аркадия Курамшина с автографом автора.

Напомним, фестиваль «Наука 0+» в Великом Новгороде не окончен: на разных площадках университета его события будут проходить вплоть до ноября.

Служба новостей Новгородского университета