Новости

13.09.2019  В Антонове дан старт фестивалю «Наука 0+»

Сегодня утром в Гуманитарном институте НовГУ был дан старт фестивалю «Наука 0+». Его основные события рассчитаны на 3 дня – по 15 сентября, хотя на разных площадках университета фестиваль будет проходить вплоть до ноября.Фестиваль могут бесплатно посетить новгородцы всех возрастов, но в эти утренние часы в холле перед актовым залом, где и состоялось открытие, собрались в основном школьники, и было их, по крайней мере, несколько десятков.

Церемония открытия прошла в стремительном режиме, как, скажем, химическая реакция под воздействием катализатора. Эти термины сегодня совсем не лишние, так как известно, что 2019 год Генеральная ассамблея ООН объявила годом 150-летия периодической таблицы химических элементов. Масштабная «героиня года» здесь присутствовала, так же как и её создатель Дмитрий Иванович Менделеев – в портретном варианте.

Вёл церемонию проректор НовГУ по научной работе и инновациям Андрей Ефременков, он же и зачитал Приветственный адрес от первого заместителя министра науки и высшего образования Григория Трубникова. Замминистра напомнил, что наука – это один из приоритетов государственной политики, и министерство делает всё возможное по созданию комфортных условий для работы учёных и исследователей. И, конечно, по его словам, к научным изысканиям необходимо привлекать молодых людей, а фестиваль науки и служит этой цели.

Тему важности науки подхватил и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, а затем добавил, что университет постарается за сентябрь-октябрь сделать массу интересных мероприятий, призванных популяризировать науку, для школьников и студентов. «А сегодня вас ждут и занимательные лекции, и интерактивная выставка, посвященная таблице Менделеева, и многое другое. Успехов, хороших знакомств, и пусть наука движет нами», - пожелал руководитель вуза.   

А заместитель председателя областного правительства Евгений Богданов вспомнил и свои студенческие годы, когда он еще не был чиновником, а занимался наукой. «Сейчас я больше сталкиваюсь с предпринимателями, с представителями бизнеса и они часто жалуются, что мало инноваций, научных разработок, которые можно было бы использовать. Надеюсь, этот фестиваль будет способствовать и развитию экономики», - сказал он.

И все так или иначе говорили, что гостей фестиваля ожидает трёхдневное увлекательное путешествие в мир науки.

Добавим, что сразу после открытия в актовом зале начал работу лекторий, где  ведущие учёные страны легко и доступно рассказывали о науке и своих исследованиях.  

Кроме того, в программу первого дня входят просмотры научно-популярных фильмов «Новые открытые химические элементы», «Агрессивная среда. Кислоты», «Соль», «Важнейшие открытия человечества. Металлы», «Химия азота», «Химия кислорода». Для детей младше 7 лет будут работать творческие мастер-классы в различных техниках – «Соберём по элементам Периодическую таблицу», мастерская Creative Elefant. Для учащихся 5-7 классов состоятся химический и экологический квесты, а для детей от 7 лет – мастер-класс «Химичить здорово». Посетители всех возрастов смогут принять участие в мастер-классе «Экспресс-анализ продуктов питания».

Служба новостей Новгородского университета