13.09.2019  Первый в новом году урок финансовой грамотности прошёл для студентов-экономистов

В Институте экономики и управления НовГУ имени Ярослава Мудрого прошла первая в этом учебном году встреча со студентами 2-4 курсов в рамках приоритетного регионального проекта по повышению финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области. Об этом сообщает пресс-центр областного правительства.

Заместитель управляющего отделением Новгород Банка России Елена Балуева рассказала об истории финансов, возникновении профессии финансиста и о деятельности банка. Вместе с лектором аудитория обсудила, какие знания и личностные качества помогут стать хорошим специалистом. Особое внимание слушателей Елена Балуева обратила на широко востребованные сейчас узкие специализации внутри многопрофильной экономической профессии. Кроме того, студентам рассказали о возможности пройти стажировку в финансовых организациях.

Куратор финансовых волонтеров НовГУ, заведующий кафедрой финансов и статистики Надежда Гришакина добавила, что волонтерскую школу, при поддержке Банка России, проходят все желающие студенты, начиная с первого курса. С октября этого года финансовые волонтеры НовГУ начнут свою работу в проекте финансового просвещения для пенсионеров «Баба-Деда».

Отделение Новгород Банка России около трех лет сотрудничает с финансовыми волонтерами НовГУ и Новгородского химико-индустриального техникума. Сотрудники отделения помогают пособиями по финансовой грамотности и организуют просветительские мероприятия.