Новости

12.09.2019  НовГУ подписал договор о сотрудничестве с Институтом системного программирования

Сегодня, 12 сентября, прошла встреча и.о. ректора Юрия Боровикова с руководством Института системного программирования им. В.П. Иванникова Российской Академии наук. Это было первое мероприятие в рамках международных "Иванниковских чтений".

Руководитель вуза Юрий Боровиков рассказал директору Института системного программирования им. В.П. Иванникова Арутюну Аветисяну о планах создания в Великом Новгороде технической школы. "Буквально вот здесь, через реку от Антонова, будет построено здание, где школьники, студенты и все желающие смогут реализовать себя в творчестве, ит-технологиях, инженерных направлениях… Строительство начнётся уже в нынешнем году: сначала будет построено само здание, после чего вокруг него разобьют ландшафтный парк. Работы должны быть завершены в 2021 году", - подчеркнул Юрий Боровиков.

Арутюн Аветисян в свою очередь познакомил руководство НовГУ с разработками своего института, отметив, что новгородцы во многих проектах достигли международного признания. "Ребята из Великого Новгорода подали "патч" (это код для внесений изменений при создании программы - прим.ред.) в международный проект эмулятора, и это эмулятор, на который сейчас пересели во всём мире. Когда мы начинали, никто в это не верил, а сейчас он основной", - поделился Арутюн Аветисян.

В итоге встречи был подписан договор о сотрудничестве. Его главными направлениями стали: совместная реализация научно-исследовательских и образовательных проектов; создание условий для работы образовательного комплекса непрерывного обучения; академический обмен студентами и аспирантами по целому перечню направлений подготовки, совместные публикации сборников и статей и многое другое.

Добавим, что завтра, 13 сентября, в 9.00 (Антоново, новый корпус, ауд. 100) в Новгородском университете откроются международные Иванниковские чтения. В рамках конференции ведущие специалисты в области системного программирования из разных стран обсудят разработку инновационных технологий. Чтения посвящены памяти основателя Института системного программирования РАН Виктора Иванникова. Он ушёл из жизни два года назад. В прошлом году в Ереване прошла первая международная конференция его памяти. Великий Новгород удостоился чести принять вторые чтения в связи с 10-летием лаборатории системного программирования. Она работает на базе Бизнес-инкубатора НовГУ. Виктор Иванников руководил работой лаборатории после её создания. Сотрудники лаборатории, в основном, занимаются исследованиями и разработкой в области эмуляции, необходимой для понимания работы программ.

Служба новостей Новгородского университета