Новости

12.09.2019  На фестивале науки РГО представит выставку «Первые русские учебники географии»

В воскресенье, 15 сентября, в 10.00 в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, старый корпус, ауд. 1228) откроется выставка Русского географического общества (РГО) «Первые русские учебники географии».

Самыми важными экспонатами станут слайды страниц редких и ценных учебников из фондов РГО в Санкт-Петербурге. В эту часть экспозиции войдут более десяти изданий. Самое старое из них - «Географiа или краткое земнаго круга описанiе». Впервые книга вышла в 1710 году; на выставке же будет представлено второе издание, датированное 1716 годом. Можно будет здесь увидеть и «Географию генеральную» голландского географа Бернхарда Варениуса, изданную в России в 1718 году.

«Именно два этих учебника были основными книгами, по которым преподавалась география в светских школах, которые создавались в России при Петре I, в эпоху реформ, когда понадобились новые знания. Речь о навигатской и артиллерийской школах, а также о гимназии пастора Глюка», - рассказала нам организатор выставки, председатель Новгородского отделения РГО, доцент кафедры географии, страноведения и туризма НовГУ Наталья Дмитрук. Она также добавила, что, хотя эти учебники являлись переводными, в них по приказу Петра I были внесены специальные параграфы, посвящённые России – поэтому они считаются первыми русскими учебниками географии.

Ещё один старинный учебник, который будет представлен на выставке – «Земноводного круга краткое описание» немецкого географа Иоганна Гюбнера. Он также является переводным, что, по словам Натальи Дмитрук, характерно для учебников, издававшихся в России в XVIII веке. А самый ранний учебник русского автора, который можно будет здесь увидеть – «Землеописание Российской империи для всех состояний», написанное в 1810 году профессором Санкт-Петербургского педагогического института Е.Ф. Зябловским.

Кроме того, в экспозиции будет представлена библиотека Новгородского отделения РГО, которая хранится в НовГУ. Это литература, посвящённая исследованиям территорий России, великим географическим путешествиям русских первооткрывателей, учёных, исследователей: Ф.Ф. Беллинсгаузена, М.П. Лазарева, Н.М. Пржевальского и других. К слову, эти издания можно будет не только увидеть на выставке, но и при желании взять их на дом в другой день – они выдаются под залог на кафедре географии, страноведения и туризма.

И, наконец, последняя секция выставки включит в себя книги о Новгородской области, в создании которых принимали участие члены регионального отделения РГО. Это научные и научно-популярные работы по географии Великого Новгорода и области, краеведению, туризму, – всего около 30 изданий.

Добавим, выставка организована в рамках фестиваля «Наука 0+», который будет проходить на площадках НовГУ в сентябре – ноябре текущего года.

Служба новостей Новгородского университета