Новости

11.09.2019  В Новгородском университете стартует фестиваль «Наука 0+»

В предстоящую пятницу, 13 сентября, в Гуманитарном институте НовГУ в Антонове стартует фестиваль «Наука 0+». Его основные события рассчитаны на 3 дня – по 15 сентября, хотя на разных площадках университета фестиваль будет проходить вплоть до ноября.

Организаторами фестиваля выступают министерство промышленности и торговли региона и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. Цель фестиваля – популяризация науки, знакомство самой широкой аудитории с научными открытиями, новостями в мире технологий. Фестиваль смогут бесплатно посетить новгородцы всех возрастов.

13 сентября в 9.45 в холле перед актовым залом (новый корпус) состоится открытие Фестиваля и выставки «Периодическая таблица химических элементов», приуроченной к её 150-летию. На открытие ожидаются губернатор Новгородской области Андрей Никитин и и.о ректора НовГУ Юрий Боровиков. Здесь же будет развёрнута выставка ПАО «Акрон» с презентационными материалами о деятельности предприятия и ярмаркой вакансий.

Сразу после старта фестиваля в актовом зале начнёт работу открытый лекторий, где  ведущие учёные страны легко и доступно расскажут о науке и своих исследованиях. Модератором лектория выступит проректор по научной работе и инновациям НовГУ Андрей Ефременков.

Кроме того, в программу первого дня войдут просмотры научно-популярных фильмов «Новые открытые химические элементы», «Агрессивная среда. Кислоты», «Соль», «Важнейшие открытия человечества. Металлы», «Химия азота», «Химия кислорода». Для детей младше 7 лет будут работать творческие мастер-классы в различных техниках – «Соберём по элементам Периодическую таблицу», мастерская Creative Elefant. Для учащихся 5-7 классов состоятся химический и экологический квесты, а для детей от 7 лет – мастер-класс «Химичить здорово». Посетители всех возрастов смогут принять участие в мастер-классе «Экспресс-анализ продуктов питания».

Следующий день, 14 сентября, станет в Гуманитарном институте «днём без турникетов»: все желающие смогут посетить археологический музей и кафедру филологии, поучаствовать в интеллектуальном семинаре «Наука – это сложно» и экологическом фестивале «Экодвор». Кроме того, пройдут мастер-классы «Подготовка к ЕГЭ (языкознание)», «Поделки из вторсырья», Мастерская по переводу», «Юный архивист», «Управление временем», исторический квест «Вперёд в прошлое» и интеллектуальная игра «60 секунд». А завершит день презентация «Тили-тили тесто, жених и невеста (Свадебные обряды Новгородской губернии)».

15 сентября фестивальный день начнёт панельная дискуссия «Языкознание: вчера, сегодня, завтра». Одновременно с ней, в 10.00 в ауд. 1228 откроется выставка Русского географического общества «Первые русские учебники географии». А уже в 12.00 здесь пройдёт парад презентаций по истории науки и викторина по региональной географии «Многоликая география». Кроме того, участников фестиваля в этот день ждут мастер-класс по археологии, круглый стол «Первые шаги в науку», публичная лекция «Языкознание для чайников» и другие мероприятия.

Ещё раз напомним, что фестиваль «Наука 0+» в Великом Новгороде не ограничится тремя днями и на разных площадках НовГУ продлится вплоть до ноября. С подробной программой можно ознакомиться по ссылке. В программе возможны изменения.

 

Служба новостей Новгородского университета