Новости

06.09.2000  Первое заседание Ученого совета НовГУ в новом учебном году было посвящено итогам вступительных экзаменов и ближайшим задачам университета.

Первое заседание Ученого совета НовГУ в новом учебном году было посвящено итогам вступительных экзаменов и ближайшим задачам университета.
После приветствия представителя областной администрации были обнародованы последние данные по приему студентов: всего подано 6423 заявления, приняты на первый курс 1932 человека, а на платной основе - 812 человек. Отмечен повышенный интерес абитуриентов этого года к сельскохозяйственным и инженерным специальностям при снижении интереса к экономическим.

Президент НовГУ Анатолий Гавриков подчеркнул, что спектр специальностей университета сегодня приблизился к общемировым тенденциям и удовлетворяет спросу. Однако, следуя документам Конгресса ЮНЕСКО по образованию, нужно стремиться к еще большей открытости образования, стиранию всех видов отчуждения между людьми, в том числе, информационному.

В университете немало материально-технических проблем, недостаточно внимания уделяется воспитанию молодежи. Вмес

те с тем грядущая реформа системы образования в России («программа Германа Грефа»), которая приведет к конкурсному порядку размещения государственного заказа на специалистов, требует уже сегодня неуклонно повышать качество образования.


Служба новостей Новгородского университета