Новости

05.10.2011  Экскурсия студентов ФДОК

27 сентября 2011г. студенты 2 курса специальности «Финансы и кредит» вместе с куратором кафедры ФДОК посетили музейные объекты Кремля и прослушали лекции об исторических достопримечательностях Великого Новгорода.

27 сентября 2011г. студенты 2 курса специальности «Финансы и кредит» вместе с куратором кафедры ФДОК посетили музейные объекты Кремля и прослушали лекции об исторических достопримечательностях Великого Новгорода. В первую очередь нам рассказали о Памятнике «Тысячелетие России». Памятник «Тысячелетие России» стоит в центре площади перед зданием Присутственных мест. Памятник сооружен по проекту художника М.О.Микешина.

Торжественное открытие памятника состоялось 8 сентября 1862 года. Идеологическая основа памятника – утверждение принципов «самодержавия, православия и народности». Памятник выполнен в виде «шапки Мономаха» – олицетворяющей эмблему самодержавной власти Российской империи. Памятник представляет собой покрытый фигурами большой круглый пьедестал, на котором установлен огромный шар, изображающий «державу» с возвышающимся наверху крестом. У креста стоит коленопреклоненная женская фигура в русском национальном костюме, олицетворяющая Россию. Вокруг шара-державы на постаменте расположены крупные фигуры, которые по замыслу автора должны были отражать основные периоды истории Российского государства от Рюрика до Петра I. На пьедестале изображено 109 фигур различных деятелей политической истории, науки, искусства и литературы, начиная от киевских князей Х – ХI веков и вплоть до выдающихся представителей русской культуры середины ХIХ века.

Следующим объектом нашей экскурсии был Софийский Собор. Новгородский Софийский собор – один из самых выдающихся памятников древнерусского зодчества. Выстроенная сыном Ярослава Мудрого – новгородским князем Владимиром в 1045 – 1050 годах, София уже в ЗО-х годах ХII века перестала быть княжеским храмом, превратившись в главный храм Новгородской вечевой республики. Вплоть до последних лет новгородской самостоятельности София была как бы символом Новгорода. Монументальный массив храма увенчан пятью куполами. В древности собор был покрыт свинцовыми листами. Только средний купол уже в ХV веке был обит позлащенной медью. На западном портале смонтированы бронзовые Магдебургские врата в романском стиле с большим количеством горельефов и скульптур. Во время оккупации Новгорода немецко-фашистскими войсками храм был сильно повреждён и разграблен, после войны полностью восстановлен и стал отделом Новгородского музея-заповедника. Собор имеет пять глав, шестая венчает лестничную башню, расположенную в западной галерее южнее входа. На кресте центрального купола находится свинцовая фигура голубя — символа Святого Духа.

Детинец. Древнейшие укрепления Новгорода были, по-видимому, деревянными. К 1044 году новгородские летописи относят строительство князем Ярославом каменного детинца или, как часто его называли в древнем Новгороде, «каменного города». К 1044 году новгородские летописи относят строительство князем Ярославом каменного детинца или, как часто его называли в древнем Новгороде, «каменного города», но его неоднократно перестраивали. Крупные работы по сооружению новых стен детинца вновь начались лишь в начале ЗО-х годов ХIV века. Стена детинца, сооруженная в ХIV веке, несмотря на капитальную перестройку в ХV веке, на отдельных незначительных участках сохранилась до наших дней. Она сложена из известняковых плит крупного размера и валунов. По всему  периметру Детинца расположено 9 башен, у каждой из них имеется своё название: Башня Дворцовая, Башня Спасская, Башня Княжная, Башня Кукуй, Башня Покровская, Башня Златоустовская, Башни Федоровская и Митрополичья, Башня Владимирская. 28 июля 2010г в Новгороде был открыт и освящён мемориальный знак в память святого князя Владимира Святославовича.

Из сооружений Владычного Двора самым знаменитым является Грановитая (Владычная) палата – единственное сохранившееся в России здание, построенное в пятнадцатом веке в готическом стиле. Впервые оно упоминается в летописи в 1433 году. Здесь заседали Новгородский суд и «Совет господ», в который входили 50 старост от всех частей города (их выбирали из бояр – землевладельцев). Сейчас здесь расположены музейные экспозиции «Декоративно-прикладное и ювелирное искусство 11-20 веков» и «Древнерусское лицевое и орнаментальное шитье 11-17 веков».

Ярославово Дворище. В настоящее время урочище Ярославово Дворище и Торг включает в себя обширное пространство между Большой Московской улицей и берегом Волхова и между Иванской и Никольской улицами, что несколько отличается первоначальной топографии обоих урочищ, как Ярославова Дворища так и Торга.Ярославово дворище получило своё название по имени князя Ярослава, прозванного позже Мудрым. На Ярославовом Дворище находилась одно из мест вечевых собраний. Местом размещения вечевого колокола на Дворище иногда считают упоминаемую в летописи «гридницу». Долгое время за гридницу на Ярославовом Дворище принимали Воротную Башню Торга. Сейчас через Волхов, на том самом месте, где несколько веков стоял Великий мост, построен Пешеходный мост, соединяющий Софийскую сторону у Новгородского кремля и Торговую сторону в Ярославовом дворище. В 1771 году у северной части Торга, на берегу Волхова, «для удобства проезда императрицы в Москву, по случаю коронования» был построен Путевой дворец, за которым закрепилось название «Екатеринин Путевой Дворец».

Студенты были в восторге от экскурсии! Особенно интересно было студентам иногородним, так  как очень много нового узнали они об истории города, в котором живут и учатся.

 

 

 

 

 

ИЦЭУС