31.01.2011  В НовГУ открыли свою работу курсы повышения квалификации «Психолого-педагогическая и медицинская профилактика зависимости от психоактивных веществ».

Программа повышения квалификации «Психолого-педагогическая имедицинская профилактика зависимости от психоактивных веществ» адресована заведующим отделениями, деканам и их заместителям, директорам колледжей по учебной и учебно-воспитательной работе, педагогам организаторам  и кураторам студенческих групп, а также  специалистам по воспитательной  работе в университете и его филиалах.

Цель программы – повышение квалификации ППС в области психолого-педагогической и медицинской профилактики развития у студентов патологических зависимостей. Задача программы раскрыть психологические аспекты зависимости как феномен деятельности и поведения человека, определить психофизиологические основы формирования зависимости человека от психотропных веществ, рассмотреть содержание и формы педагогической профилактики развития патологической зависимости у студентов, и познакомиться с нормативно-правовыми основами профилактики возникновения патологической зависимости. Занятия ведут квалифицированные специалисты. Программа подготовлена помощником ректора по профилактике злоупотребления психоактивных веществ Татьяной Борисовой. Курсы рассчитанына 72 часа и завершатся научно- практической конференцией «Психолого-педагогическиеи медицинские проблемы организации работы со студентами университета по профилактике развития у них зависимости от психоактивных веществ», которая состоится 4 февраля в конференц-зале НовГУ  в 17.00 часов.