Новости

11.12.2010  Вопрос & ответ (Газета "Новгородские ведомости" от 11.12.10).

Губернатор Сергей МИТИН провёл встречу в Институте медицинского образования НовГУ после критического комментария студента в блоге главы региона mitinsg.livejournal.com.

  

Запись в сетевом дневнике, в котором рассказывалось о плачевном состоянии материальной базы новгородских лечебных учреждений, стала поводом для встречи с губернатором. На нее были приглашены руководители областного и городского комитетов по охране здоровья населения, главные врачи лечебных учреждений, преподаватели и, конечно, учащиеся, поскольку подготовка медицинских кадров стала одной из основных тем для разговора.
Проблема обеспечения населения врачами в области сохраняется. Как сообщил выступивший первым ректор НовГУ Виктор ВЕБЕР, новгородскому здравоохранению не хватает 191 специалиста:
— В области работают более двух тысяч врачей. Показатель укомплектованности врачами составляет 95 процентов. Вроде бы цифра неплохая, но очень высок уровень совместительства — 1,8. Это говорит о том, что доктора работают на полторы-две ставки. Еще проблема — каждый третий врач является пенсионером.
Однако поводов для пессимизма и уныния для самих выпускников института быть не должно, считает губернатор. Заработная плата врачей за последние месяцы составила более 24 тыс. рублей. Что касается профессиональной реализации молодых специалистов, то для этого открываются новые возможности. Областное, впрочем, как и всё российское здравоохранение стоит на пороге масштабных преобразований, которые пройдут в 2011—2012 годах. На всеобщую модернизацию сферы медицины правительством РФ будет дополнительно выделено примерно 460 млрд. рублей. В Новгородской области значительные средства планируется вложить в организацию сосудистого центра, в завершение строительства онкодиспансера и создание перинатального центра. Оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь на нашей территории — это не мечта, а реальные планы. Более того, Сергей Митин сообщил, что из областного бюджета будут впервые выделены деньги на строительство 60 служебных квартир, часть из которых предполагается выделить медикам.
После того как губернатор популярно изложил суть и некоторые пункты программы модернизации перед молодыми людьми, не забыв при этом рассказать об их собственных перспективах, студенты в зале оживились. Любопытно, но на встрече присутствовал и блогер, написавший нелестные отзывы в Живом Журнале Сергея Митина. К чести студента стоит отметить, что он не растерялся и первым воспользовался возможностью выступить перед губернатором. После своей речи молодой человек пожелал главе региона удачи в осуществлении программы, но вопросов больше не задавал. Видимо, Сергей Митин объяснил всё достаточно понятно. 

Анна МЕЛЬНИКОВА
Владимир МАЛЫГИН (фото) 

Пресса о нас