Новости

28.01.2003  В январе НовГУ посетили гости из Федеративной республики Германия Ларс Оерман и Торстен Шмидт.

В январе НовГУ посетили гости из Федеративной республики Германия Ларс Оерман и Торстен Шмидт.

Ларс Оерман, консультант в кредитном банке во Франкфурте-на-Майне уже давно сотрудничает с НовГУ. И свой зимний отпуск он традиционно провел в Новгороде. В январе гость из Германии провел четыре занятия для аспирантов, студентов и магистров НовГУ, на которых ответил на многочисленные вопросы по проблемам современной ФРГ: языковым новообразо-ваниям, инвестициям ФРГ, контактам с Россией, работе в кредитном учреждении и т.д. А клубу «Друзей немецкого языка», существующему на кафедре иностранных языков НовГУ вот уже одиннадцатый год, Ларс Оерман преподнес в подарок свою работу на немецком языке “Чудаки”.

Торстен Шмидт и его подруга Сабина - гости из Берлинской высшей школы - посетили кафедру иностранных языков НовГУ. Торсен Шмидт пишет дипломную работу по сравнительному анализу теплотрасс России и Германии. Помощь в ознакомле-нии с ТЭЦ России ему оказал доцент кафедры промышленной энергетики НовГУ Михаил Колонутов.

Наших гостей связывает с Новгородом большая дружба. Несколько лет назад они во время прохождения альтернативной службы в Новгороде на свои заработанные в ФРГ средства сменили всю сантехнику в одном из новгородских детских домов.

«НовГУ-Информ»

Служба новостей Новгородского университета