Новости

27.01.2003  Из обучающей поездки в Германию вернулся доцент кафедры управления и делового администрирования ИЭиУ Сергей Васильев.

Из обучающей поездки в Германию вернулся доцент кафедры управления и делового администрирования ИЭиУ Сергей Васильев.

Поездка для нашего преподавателя была организована в рамках проекта Европейского союза по программе TACIS «Региональное экономическое развитие и антикризисная стратегия» В поездке участвовали представители двух российских регионов – Великого Новгорода и Вологды и два сенатора – Виктор Колесников (Калуга) и Виктор Долгих (Курск).

В течение недели они посетили землю Бранденбург и ряд городов бывшей ГДР.

Как известно, после объединения восточные земли Германии переживают своеобразный кризис и могут называться де-прессивными (т.е. дотационными территориями). И в этой связи правительства этих территорий ищут выход из создавшейся ситуации, которая может напоминать сложившуюся в России. В частности, Новгородскую область тоже можно назвать до-тационной. Поэтому опыт восточных немецких земель по развитию малого и среднего бизнеса, организации производства, строительству региональных бюджетов может быть полезен новгородским ученым. Наша делегация посетила Берлин, Франкфурт-на-Одере, Потсдам, побывала на предприятиях, развивающих народные промыслы Германии, познакомилась с туристическими кампаниями, провела встречи с местным руководством, а так же для гостей из России была организована краткая встреча с парламентариями из Бундесрата.

«НовГУ-Информ»

Служба новостей Новгородского университета