18.04.2017  В Москве состоялся Национальный хирургический конгресс, в котором приняли участие преподаватели Новгородского университета

4-7 апреля 2017 года в Москве проходил Национальный хирургический конгресс. Также в рамках Конгресса состоялся Юбилейный, ХХ Съезд Общества эндоскопических хирургов России. Основными направлениями работы Национального хирургического конгресса стало обсуждение деталей разработки и принятие Национальных Клинических Рекомендаций по лечению ряда хирургических заболеваний,  таких как грыжи брюшной стенки, желчнокаменная болезнь, перитонит, травма брюшной полости и др. Были разработаны принципы контроля исполнения клинических рекомендаций в национальном масштабе и  их экономическая составляющая. Обсуждались вопросы Непрерывного Медицинского Образования и роль Российского общества хирургов в его эффективном внедрении. Кроме того, среди тем Конгресса были такие виды хирургии, как детская, военно-полевая, торакальная, сердечно-сосудистая, челюстно-лицевая и пластическая. Всего в работе Национального хирургического конгресса было зарегистрировано более 3 тысяч делегатов.

Активное участие в  нем приняли и преподаватели Института медицинского  образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, хирурги - доктор медицинских наук, профессор Александр Павлович Уханов и главный хирург Великого Новгорода, кандидат медицинских наук, доцент  Дмитрий Васильевич Захаров. Они представили ряд сообщений о результатах работы хирургического отделения Клиники № 1 Центральной городской клинической больницы и продемонстрировали видеофильм об уникальной хирургической операции, проведенной в данной больнице. Работа новгородских хирургов была отмечена специальными дипломами Национального хирургического конгресса.

Наука НИЦ