Новости

14.12.2017  Ученые НовГУ выступили на конференции в Москве

В конце минувшей недели в Цен​траль​ном пограничном музее ФСБ России на Всероссийской научной конференции "Исторические чтения" выступили профессор кафедры истории России и архивоведения НовГУ Борис Ковалев и доцент кафедры журналистики НовГУ Дмитрий Асташкин.

В работе конференции приняли участие преподаватели и научные сотруд​ники ФСБ, МВД, МО, СВР, ФСО, МЧС России, ученые из других высших учебных заве​дений, научно-исследовательских институтов, архивные и музейные работники, изучаю​щие про​блемы истории отечественных спецслужб.

Борис Ковалев прочел доклад «Военные преступники в процессе взаимодействия органов государственной безопасности и СМИ (на примере Северо-Запада РСФСР)». Дмитрий Асташкин выступил по теме «Опыт использования архива ФСБ в драматургии: спектакль о суде в Новгороде над немецкими военными преступниками». 

Добавим, что доклады были подготовлены на базе научно-исследовательского центра НовГУ и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках международного проекта «Советские судебные процессы над военными преступниками в 1943-1991 гг.: цели, функции и эффекты избирательной медиатизации».

Служба новостей Новгородского университета