Новости

12.12.2017  Представители НовГУ приняли участие в круглом столе, приуроченном к Дню героев Отечества

В День героев Отечества, 9 декабря, в областном Доме молодежи состоялся круглый стол, приуроченный к памятной дате, - сообщается на сайте правительства Новгородской области. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, Герои труда, волонтеры и представители разных общественных организаций. В их числе были ветераны и Герои труда Новгородского университета, председатель Совета ветеранов  Владимир Самойленко, руководитель молодежного центра культуры и досуга «Юность» Людмила Соколова  и студенты Политехнического и Гуманитарно-экономического колледжей.

Открывая мероприятие, первый заместитель губернатора Сергей Сорокин отметил важность проведения таких встреч, где старшее поколение делится своим опытом с молодыми людьми. На встрече были подведены первые итоги проекта «Эстафета поколений». Напомним, что в 2016 году Новгородская область вошла в число пилотных регионов для реализации проекта. Он направлен на укрепление связей между поколениями, передачу опыта и возрождение наставничества. Кроме того, волонтеры проекта помогают в организации текущей деятельности ветеранским организациям. 

Добавим, что подобные мероприятия прошли во всех районах области. В Боровичском и Поддорском волонтеры присоединились к всероссийской акции, во время которой на улицах раздавали фронтовые письма-треугольники. В школах Пестовского и Мошенского районов прошли классные часы, где учащиеся познакомились с историей праздника, которая начинается с XVIII века, когда был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались воины, проявившие доблесть, отвагу и смелость. Сегодня в этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Фото: сайт правительства Новгородской области

Служба новостей Новгородского университета