Новости

12.12.2017  В Гуманитарном институте обсудят «Русскую провинцию в революции 1917 года»

Завтра, 13 декабря, в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, старый корпус) начнет работу научно-практическая конференция «Русская провинция в революции 1917 года». Конференция проводится в рамках сотрудничества Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого с Санкт-Петербургским институтом истории РАН и Новгородской митрополией русской православной церкви. В конференции примут участие преподаватели и студенты отделений истории и архивоведения, филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, философии и культурологии.  

Откроется конференция в 11.00 презентацией книжной выставки в из фондов научной библиотеки НовГУ «Столица и провинция: исторический опыт 1917 года» (старый корпус, первый этаж, научная библиотека, ауд. 1109).

В 11.30 в Центре творческой интеллигенции имени В. В. Сороки (ауд. 1228) начнет работу дискуссионная площадка. Ведущими выступят Борис Ковалев, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России и архивоведения НовГУ, ведущий научный сотрудник СПбИИ РАН и Олег Матвеев, кандидат исторических наук, зав. секцией архивоведения, доцент кафедры истории России и архивоведения НовГУ.

На обсуждение будут вынесены следующие вопросы и темы: что произошло в 1917 году - революция или переворот;  почему большевики пришли к власти; революционная Россия глазами иностранцев; внешнеполитические последствия русской революции 1917 г.; экономическая ситуация в Новгородской губернии накануне революции и пр.

Служба новостей Новгородского университета