Новости

12.12.2017  На семинаре по профилактике взяточничества назвали призеров конкурса «Коррупция глазами студентов»

Вчера, 11 декабря, в Великом Новгороде прошел межведомственный научно-практический  семинар «Профилактика и предупреждение взяточничества». Программа семинара включала в себя доклады и дискуссии по следующим направлениям: правовое регулирование профилактики и противодействия коррупции; национальный опыт противодействия коррупции; соблюдение требований, запретов и ограничений государственными и муниципальными служащими; уголовно-правовые аспекты противодействия взяточничеству.

В семинаре приняли участие сотрудники комитета Правительства Новгородской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений, Следственного управления следственного комитета России по Новгородской области, Прокуратуры Новгородской области, Управления Министерства юстиции по Новгородской области, профессорско-преподавательский состав и студенты НовГУ имени Ярослава Мудрого и РАНХиГС.

Начался семинар с церемонии награждения победителей Конкурса  творческих работ среди студентов  средний специальных и высших учебных заведений «Коррупция глазами студента». Конкурс был организован кафедрой уголовного права и криминологии НовГУ уже в третий раз.

В этом году в конкурсе участвовали 116 студентов из 10 учебных заведений Санкт-Петербурга, Гатчины, Пскова и Великого Новгорода. Ими были подготовлены рисунки, стихи, сказки, песни, видео-ролики, плакаты, стенгазеты.

При оценке работ учитывались такие критерии:

-       отражение в работах, представленных на конкурс, реалий современных проблем антикоррупционной политики и мер, направленных на преодоление коррупции;

-       отражение в работах инновационных методов профилактики коррупционных правонарушений;

-      актуальность выделенной проблемы, ее соответствие тематике конкурса;

-      оригинальность решения поставленной задачи;

-      творческий подход;

-      законченность идеи.

Студенты НовГУ наряду с представителя других ВУЗов также заняли призовые места:

1 место в номинации ПРЕЗЕНТАЦИИ - Владимир Селиверстов, Гуманитарный институт;

3 место в номинации ПЛАКАТЫ - Эмилия Ряхимова, Политехнический институт;

3 место в номинации СТИХОТВОРЕНИЕ - Татьяна Васильева, Гуманитарный институт;

3 место в номинации СКАЗКА - Данил Баженов, Институт экономики и управления.

Еще одним важным событием семинара стала презентация брошюры из серии ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ, разработанная студентами 4 курса юридического факультета «Взятку даешь – в тюрьму попадешь». Брошюра была разработана на основе проведенного криминологического исследования дачи взяток по материалам судебной статистики, практики, социологического опроса, анализа нормативной базы и научной литературы. Представленная брошюра будет размещена на сайте НовГУ, а также Управления министерства юстиции по Новгородской области. Кроме того, интерес к брошюре проявила  Комитет по правозащите граждан и противодействия коррупции.

 

Служба новостей Новгородского университета