Новости

12.12.2017  В Антонове протестировали всех желающих на знание истории Отечества

В минувшую субботу, 9 декабря, отделение истории и архивоведения Гуманитарного института НовГУ стало одной из площадок для проведения Международной акции «Тест по истории Отечества».

Инициатором акции выступил Молодежный парламент при Государственной Думе РФ, который с 2015 г. провел уже четыре исторических тестирования, охвативших более 890 тыс. человек из 47 стран мира. В Новгородской области тест проводился при поддержке Молодежного парламента Новгородской областной Думы.

Цель теста – оценка уровня исторической грамотности граждан страны, привлечение внимания к получению знаний об отечественной истории, сохранение и популяризация исторических знаний.

Всего на площадке института выполняли задания теста 80 человек – это студенты НовГУ, учащиеся школ города и многие другие. Задания для теста разрабатывались МГУ им. М.В. Ломоносова. Тест состоял из 40 заданий, на выполнение которых отводилось 40 минут.

Организаторы теста с помощью волонтеров оперативно подвели итоги и определили победителей. Участник теста, занявший 1 место, набрал 32 балла – это студент 3 курса отделения истории и архивоведения НовГУ Вадим Тришкин. Призерам, занявшим 1-3 места, проректор по социальному развитию и воспитательной работе Даниил Крапчунов вручил памятные сувениры. Все участники теста получили соответствующие сертификаты.

Служба новостей Новгородского университета