11.12.2017  В НовГУ вручили премию «Юрист года» и написали Всероссийский юридический диктант

В минувшую субботу, 9 декабря,  в 3-ей поточной аудитории 1 корпуса НовГУ (ул. Б. Санкт-Петербургская, д.41) состоялась церемония вручения премии «Юрист года Новгородской области 2017» и стипендий студентам-юристам от регионального отделения «Ассоциации юристов России».

Первым обратился к юристам и всем участникам юридического диктанта губернатор Новгородской области Андрей Никитин: «Сегодня более 450  человек на 40 площадках Новгородской области будут писать юридический диктант. Граждане, которые свои права знают, чувствуют себя более уверенно, поэтому я благодарен Ассоциации юристов России и общественной организации «Деловая Россия» за такую инициативу, связанную с правовым просвещением. Поздравляю лауреатов юридической премии – ваша работа формирует то правовое государство, к построению которого мы сегодня стремимся».

Глава региона поздравил лауреатов премии «Юрист года Новгородской области» и вместе с председателем регионального отделения Ассоциации юристов России, членом Совета Федерации ФС РФ Сергеем Фабричным и и.о. ректора НовГУ им. Ярослава Мудрого Юрием Боровиковым вручил им заслуженные награды.

В этом году лауреатами юридической премии в номинации «Правовое просвещение и воспитание» стали: зам. начальника уголовно-судебного отдела прокуратуры Новгородской области Георгий Жуков и коллектив Управления минюста России по Новгородской области. В номинации «Правозащитная деятельность» - бывший начальник следственного отдела УВД Новгородской области, ветеран МВД Игорь Златин, и в номинации «Юридическое образование» - д.ю.м., зав. кафедрой уголовного процесса и криминалистики юридического факультета НовГУ Николай Синькевич.

Кроме того, именную стипендию Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России получил студент 3-го курса юридического факультета НовГУ Виталий Антонов за оказание бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения.

Напомним, что премия «Юрист года Новгородской области» была учреждена региональным отделением Ассоциации юристов России 22 июля 2014 года для признания заслуг высококвалифицированных юристов перед обществом и Новгородской областью и присуждается ежегодно в декабре.

После торжественной церемонии награждения состоялось написание I Всероссийского юридического диктанта.

Диктант одновременно писали  на 40 областных площадках, в том числе в Старорусском политехническом колледже (филиале) НовГУ.

В течение часа участникам предстояло ответить на 30 вопросов теста, которые были посвящены основным юридическим понятиям, основам Конституции России, отдельным отраслям права. Например, там были такие задания: выберите верное утверждение в отношении наименования российского государства в соответствии с Конституцией РФ, при каких условиях несовершеннолетний гражданин может быть объявлен полностью дееспособным, установите соответствие между видом нарушения и ответственностью и др.  Каждый написавший диктант получил Сертификат участника Всероссийского правового (юридического) диктанта.