11.12.2017  В круглом столе по противодействию коррупции участвовали представители юридического факультета

В минувшую пятницу, 8 декабря, при Управлении министерства юстиции РФ по Новгородской области прошел круглый стол на тему: «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения». На встрече обсуждались особенности проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, правовые основы и правоприменительные аспекты противодействия коррупции в сфере оказания государственных услуг физическим и юридическим лицам, роль правовой помощи в формировании нетерпимого отношения к коррупционному поведению.

НовГУ на этой встрече представляли заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Ольга Калпинская и студенты 4 курса юридического факультета. Последние рассказали здесь о результатах своего криминологического исследования «Основные направления предупреждения дачи взятки», которое проводилось с сентября 2017 года под руководством О.Е. Калпинской. Студенты выделили  основные криминологически значимые характеристики субъекта дачи взятки – лица со средним образованием в возрасте от 30 до 40 лет. Молодые исследователи попытались выявить и основную причину дачи взятки, однако здесь нельзя говорить о какой-то одной причине. Среди главных факторов, толкающих граждан на коррупционное поведение - несовершенство административных процедур, низкий уровень правовых знаний, вымогательство со стороны чиновников. Кроме того, в ходе исследования был проведен социологический опрос, которые обнаружил интересный факт - из 648 опрошенных новгородцев 10% относятся к даче взятки положительно. Это, по мнению студентов, говорит о необходимости повышения уровня правовой культуры наших граждан.