Новости

07.12.2017  Студенты ИМО побывали на Всероссийском форуме добровольцев в Москве

4 - 6  декабря в Москве прошло главное событие в сфере волонтерства — Всероссийский 
форум добровольцев. Всероссийский форум добровольцев объединил более 15 тысяч волонтеров из 85 регионов страны. Побывала там и студентка 4 курса отделения лечебного дела ИМО НовГУ Мария Семёнова. Мария является региональным координатором Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» по Новгородской области. 

За три дня работы форума его гостями стали известные общественные деятели, лидеры 
добровольческих объединений, представители органов власти и волонтёры разных возрастов.4 декабря площадка Всероссийского форума добровольцев собрала более 2 тысяч участников. В течение дня в рамках мероприятия прошла насыщенная деловая программа: дискуссионные секции, мотивационные выступления, мастер-классы, презентации эффективных региональных практик, а также ежегодные итоговые съезды крупнейших волонтёрских движений – «Волонтёры-медики», «Волонтёры Победы», Ассоциации волонтёрских центров. 

Также 4 декабря, на форуме добровольцев в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве между Всероссийским общественным движением добровольцев в сфере 
здравоохранения «Волонтеры-медики» и региональным департаментом здравоохранения. 
Документ заверили первый заместитель руководителя регионального департамента здравоохранения Сергей Колесников и председатель движения волонтеров-медиков Павел Савчук. Соглашение предполагает совместную работу по вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность, оказание помощи медицинскому персоналу. Уже сейчас волонтеры-медики В.Новгорода, в их числе и студенты ИМО НовГУ, сотрудничают с такими организациями, как Центр медицинской профилактики, клиника №1 ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница», центр «Хэлпер».  

«Теперь мы будем развивать и такое направление, как медицинское сопровождение спортивных и массовых мероприятий. Эта работа интересная, в развитии движения нам помогает департамент здравоохранения и федеральные руководители движения. Совмещать учебу с добровольческой деятельностью возможно, если профессия врача для тебя - суть жизни. А для нас это так», - сказала Маша Семенова. 

Институт медицинского образования