Новости

05.12.2017  Встреча с представителями государственного природного заповедника "Рдейский"

4 декабря в институте сельского хозяйства и природных ресурсов в рамках мероприятий к Году  экологии состоялась заочная экологическая экскурсия по государственному природному заповеднику "Рдейский". Студенты направлений подготовки "Биология", "Экология", "География", "Лесное дело" и "Зоотехния" узнали о биоразнообразии фауны особо охраняемой природной территории федерального значения, созданной с целью сохранения в эталонном виде уникальных болотных ландшафтов и их обитателей. С териологическими исследованиями присутствующих ознакомил доктор биологических наук Завьялов Н.А., чьи труды о средообразующей деятельности бобров признаны имеющими  особое значение для системы охраняемых природных территорий и могут использоваться для организации мониторинга и прогноза состояния биоразнообразия особо охраняемых природных территорий; понимания современных и исторических причин развития природных комплексов; прошлой, современной и будущей динамики сообществ и популяций.

Научный сотрудник, орнитолог Зуева Н.В. не только рассказала о видах птиц, занесённых в Красную Книгу и встречающихся на территории Рдейского заповедника, но и рассказала о разных методах учёта численности птиц. Каждый из них открывает богатые возможности в изучении биоразнообразия, в то же время ставя новые задачи и трудности перед исследователем.

В заключение выступила и. о. зам. директора по экологическому просвещению Завьялова В.Н., обозначив задачи заповедника и предложив сотрудничество с институтом в области экологического просвещения студентов.

В Зоологическом музее института организована фотовыставка работ сотрудников Рдейского заповедника, имеющих не только научную и эстетическую ценность.Ознакомиться с ней могут все желающие.

Видеорепортаж о встрече https://novgorod-tv.ru/novosti/42967-v-novgu-proshla-vstrecha-studentov-s-sotrudnikami-rdejskogo-zapovednika.html

ИСХПР