Новости

19.07.2018  Магистрантка кафедры журналистики отправилась на стажировку в Германию

Магистрантка кафедры журналистики НовГУ и редактор интернет-журнала «Моноклер» Анжелика Зауэр этим летом отправилась в Германию на стажировку в немецкой газете.

По ее словам, уже более 20 лет организация Deutsch-Russisches Forum предлагает русским студентам шанс на бесплатную двухмесячную стажировку в немецких СМИ. Стажировка длится с 15 июля по 16 сентября, повторяется каждый год, и выиграть ее может любой студент, имеющий опыт в журналистике.  

«Я узнала об этом от преподавателей и просто решила подать заявку, не особо надеясь на то, что меня пригласят в Москву. Но это случилось, и в столице я успешно прошла 2 отборочных тура – письменный и собеседование с немецкими журналистами в посольстве Германии. Через 2 недели я узнала, что могу готовить документы. Программа представляет собой 2-х месячную стажировку в разных немецких СМИ, двухнедельные курсы в Гёте Институте (языковые) и журналистские семинары в Берлине. Кстати, курсы Гёте Института проходят в живописной провинции под названием Швебиш-Халль, а моя практика будет в Мюнхене (Зюд Дойче Цайтунг)», - говорит Анжелика.

А вот и еще несколько первых впечатлений.

Об отличии немецких СМИ и русских: «Пока сложно понять, чем именно они отличаются, так как непосредственно стажировка в газете ещё не началась. Можно сказать лишь, что курс очень насыщенный, и времени для отдыха практически нет, но он в любом случае в радость. По моим наблюдениям – в немецких СМИ больше свободы, «Дойче Велле», к примеру, не боится карикатур на своих же политиков, что у нас практически невозможно. Крупные медиахолдинги помимо интернет-версий имеют печатные издания, содержание которых может отличаться от контента на сайте. У немецких СМИ больше доступа к выбору тем – так как меньше самоцензуры и ограничивающих свободу журналиста законов, но более полно я смогу рассказать лишь после работы в газете».

О печатных газетах в Германии: «Газеты продаются, но популярны ли они - я не знаю. В России газеты давно потеряли всякую актуальность. От них отказываются и по экономическим, и по экологическим причинам – зачем вырубать лес, если можно использовать цифровую версию материала? Но в Германии очень популярна печатная продукция в принципе: книги, открытки, журналы – это пользуется спросом».

О поездке: «Вся эта поездка в целом совсем непростое, но в то же время уникальное времяпрепровождение, где происходит обмен журналистским опытом с иностранными коллегами, экстренно подтягивается язык, появляются новые друзья и знакомые со всего мира (курсы в Гёте институте здесь проходят не только русские студенты). Я думаю, что поездка поможет мне улучшить давно забытый немецкий, найти интересных людей, приобрести опыт работы в международной журналистике, что позволит критически оценивать и сравнивать работу журналистов в России и за границей, и лучше понимать, как, казалось бы, универсальная профессия развивается в разных странах».

 

Служба новостей Новгородского университета