Новости

20.11.2017  Новгородские философы на XIX чемпионате Санкт-Петербурга по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

19 ноября 2017 года завершился XIX чемпионат Санкт-Петербурга по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», в котором приняли участие доцент кафедры философии Александр Спорник и магистрантка Ксения Митина, дебютировавшая в этом турнире.

 Чемпионат проходил 28 октября, 12 и 19 ноября. На протяжении этих трёх игровых дней между собой боролись почти 70 команд, в составах которых играют известные по телевизионным форматам знатоки: Александр Друзь, Михаил Дюба, Алёна Повышева, Сергей Виватенко, Михаил Скипский, Александр Либер и другие.

 Пусть в этом сезоне новгородцы  выступили не столь удачно, как в предыдущем, однако команда не теряет уверенности в своих силах и уже готовится к участию в следующем, юбилейном XX Чемпионате, который, по традиции, состоится осенью 2018 года.

 

Для справки

Особенность Чемпионата Санкт-Петербурга состоит в том, что участники разделены на две лиги – Высшую (10 команд) и Первую (количество команд не ограничено). Высшая и Первая лиги играют на одних и тех же вопросах, которые предоставляют команды Высшей лиги (система «Гран-при»). Каждая команда проводит по одному туру, таким образом, общее число туров также равно 10. В каждом туре по 15 вопросов. В настоящее время Чемпионат проводится в три игровых дня по 3-4 тура в каждом.

По итогам чемпионата 6 лучших команд Высшей лиги сохраняют место в ней на следующий сезон, в Высшую лигу проходит одна лучшая команда Первой лиги, а остальные три места разыгрываются в переходном турнире между 7-9-й командами Высшей лиги и 2-6-й командами Первой лиги.

Отделение философии и культурологии Кафедра философии