Новости

17.11.2017  В ИМО прошел подготовительный этап городского открытого чемпионата «Спаси жизнь»

Как мы уже сообщали, 21 ноября в Институте медицинского образования НовГУ состоится I Открытый городской чемпионат по оказанию первой помощи «Спаси жизнь»». Вчера, 16 ноября, в стенах вуза прошел подготовительно-образовательный этап для участников соревновательной программы этого чемпионата.

Заблаговременно оргкомитетом чемпионата были отобраны 10 команд медицинского и немедицинского профиля для участия в чемпионате. В нем будут участвовать ученики 10-11 классов школы № 36, зачисленные и успешно обучающиеся по программе медико-биологической школы НовГУ; студенты 1-2 курса Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, а также студенты 1-2 курса ИМО.

В рамках подготовительно-образовательного этапа для освоения участниками чемпионата алгоритма поведения в чрезвычайных ситуациях, а также для знакомства с навыками и приемами первой помощи пострадавшим и самому себе, в интерактивном формате была проведена лекция на тему: «Оказание первой помощи пострадавшим в условиях ЧС». В роли лектора выступил доцент кафедры госпитальной хирургии, врач-хирург Новгородской областной больницы Спартак Турмаханов. Для закрепления лекционного материала Спартак Тажимович провел, кроме того, практическое обучение и мастер-класс по отдельным элементам сердечно-легочной реанимации, особенностям применения к лицам различного возраста и веса приема Хеймлиха и др.

Участники встречи активно вступали в обсуждение специально смоделированных лектором ситуаций; задавали большое количество вопросов, на которые С.Турмаханов ответил в доступной форме, приводя примеры из собственного опыта практикующего врача.

Напоминаем, что данный чемпионат включает в себя несколько этапов: отборочный; подготовительно-образовательный и финальный этап. Финал чемпионата пройдет уже во вторник, 21 ноября, на базе Центра инновационных и обучающих технологий ИМО. На этом этапе участникам придется в режиме «нон-стоп» решать ситуационные задачи и демонстрировать практические навыки по оказанию первой помощи пострадавшим в симулированных условиях ЧС, ДТП или бытовой травмы перед компетентной судейской коллегией чемпионата. В ее состав  войдут независимые эксперты-специалисты различного медицинского профиля.

НовГУ - региональный опорный вуз