Новости

10.11.2017  Команда НовГУ участвовала в хакатоне «Собери университет»

С 7 по 9 ноября в Санкт-Петербурге проходил хакатон «Собери университет». Организаторами мероприятия стали Агентство стратегических инициатив и команда проекта «Университет НТИ 20.35», а также комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Для справки: Задачей хакатона является создание сервисов, приложений, модулей и платформенных решений для университета будущего – Университета Национальной технологической инициативы 20.35.  Университет НТИ «20.35» – это первый университет, обеспечивающий профессиональное развитие для каждого человека в цифровой экономике. Он будет ориентирован на подготовку лидеров компаний, реализующих концепцию Национальной технологической инициативы и работающих на новых глобальных рынках. Каждый обучающийся получит возможность освоить персональную траекторию, ориентированную на его перспективную роль в компании. Вместо диплома для выпускника будет сформирован цифровой профиль компетенций, который отражает реальные достижения человека в течение всей жизни и может быть, в определенной степени, гарантией его успеха в конкретной роли и конкретном проекте.

В мероприятии участвовала команда Новгородского государственного университета в следующем составе: зав. сектором информационных ресурсов Интернет Мария Журавлёва, директор Центра новых информационных технологий (ЦНИТ) Дмитрий Бобров, студенты Даниил Цветков, Валентина Пахомова, Владислав Степанов. Их участие предусматривалось Программой развития опорного вуза, направление "Цифровой экономике - цифровое образование".

Добавим, что мероприятие посетил и губернатор Новгородской области Андрей Никитин, а также его советник по ИТ-технологиям Николай Курмышев. Последний, кстати, вместе с представителем АСИ в регионе Николаем Вяткиным были своеобразными тренерами команды университета.

Продукты, которые готовили участники хакатона: новые виды цифрового образовательного контента; интеллектуальные системы построения индивидуальных траекторий развития человека; искусственные агенты и цифровые двойники; игровые персонажи, сопровождающие процесс обучения; биометрические технологии идентификации личности и оценки состояния обучающегося; виртуальные тьюторы; инструменты анализа цифрового следа; системы управления профилями компетенций.

На площадке обсуждались широкие темы, от которых можно было отталкиваться, чтобы делать прототип программного продукта. У нашей делегации был проект "Использование дополненной реальности в образовательном процессе". Защита самих проектов была вчера. Кроме того, 7 ноября наши  участники посетили интерактивную лекцию о будущем «За 18 лет до новой эры».

НовГУ - региональный опорный вуз