14.11.2017  Доцент НовГУ приняла участие в Международном демократическом форуме в Страсбурге

Доцент кафедры социологии и билингвального образования НовГУ Елена Луковицкая приняла участие в ежегодном Международном демократическом форуме, который проходил 7-9 ноября в Совете Европы в Страсбурге. Участники Форума - преподаватели, юристы, журналисты, представители некоммерческих организаций из многих стран мира.

Совет Европы – это организация, в которую входит 47 государств, в том числе и Россия. В сотрудничестве с другими странами организация работает над укреплением прав человека, демократии и верховенства права. Совет Европы разработал успешную правозащитную систему, наиболее известным механизмом которой является Европейский Суд по правам человека, который наша российская делегация также посетила и послушала доклад российского судьи.

Темой этого года на Форуме было обсуждение популизма: «Является ли популизм проблемой?». Как оказалось, популизм наблюдается во многих странах мира в большей или меньшей степени. Отмечалась важность его понимания и изучения, поскольку он является серьезной угрозой для демократии.  

На пленарном заседании были представлены доклады, посвященные связи СМИ и демократии, демонстрировались результаты эксперимента со случайным голосованием по новой методике, что возможно, вскоре будет и нашей реальностью.

На сессиях обсуждалась также такие темы, как «женское лицо правого крыла партий – перспективы и стратегии», «коррупция и демократия», «фейковые новости и противодействие им» и др.

Доцент кафедры социологии и билингвального образования Елена Луковицкая

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей