Новости

19.10.2018  Будущие провизоры побывали на профильных производствах

На днях студенты фармацевтического отделения НовГУ посетили ООО «Органик Фармасьютикалз». Компания выпускает зубные пасты и занимает второе место по объемам на российском рынке. На предприятии предъявляют высокие требования к качеству продукции, поэтому производство построено по стандартам GMP.

 Перед экскурсией студенты прошли инструктаж и облачились в спецодежду. Попав в цех приготовления пасты, они смогли «потрогать» производство и рассмотреть устройство реактора на примере модели оборудования, предназначенного для разработки новой рецептуры. В упаковочном цехе узнали, что полоска цветного кодирования на тубах предназначена для правильного ее ориентирования автоматом, но так и не смогли отследить, как машина складывает инструкции. А еще будущие провизоры смогли ознакомиться с производством зубных щеток.  

 Кроме того, студенты посетили биофармацевтическую компанию BIOCAD. Деятельность компании сосредоточена на разработке оригинальных и воспроизведенных препаратов в области онкологии, гематологии, аутоиммунных заболеваний и инфекционных болезней, которая ведется в собственных научно-исследовательских центрах.

 Гости смогли проследить всю цепочку разработки биотехнологического препарата: выделение нужного гена, рестриктазное расщепление ДНК на фрагменты с расшифровкой всех нуклеотидов в очищенном фрагменте ДНК, обработка вектора для клонирования, включение фрагмента чужеродной ДНК в вектор, клонирование ДНК в клетке хозяина, идентификация и отбор клеток, несущих рекомбинантную ДНК и получение специфичного белкового продукта.

Производство студенты рассматривали через окна коридора для экскурсий, поскольку биотехнологическое производство ведется в помещении класса чистоты В и не допускает присутствия посторонних.

Служба новостей Новгородского университета