Новости

29.01.2014  Встреча будущих врачей с руководителем департамента здравоохранения

Галина Васильевна во время встречи рассказала будущим врачам о том, что за последние годы существенно изменились условия труда в государственных больницах и оснащенность оборудованием. В учреждениях прошли ремонты, закуплена современная высокотехнологичная медтехника, в том числе, в районные больницы. Глава департамента здравоохранения посоветовала интернам и ординаторам во время учебы как можно чаще посещать разные больницы региона, чтобы убедиться в этом.
Будущих врачей ознакомили с перспективами их трудоустройства и социальными льготами. В их числе - один миллион рублей, который получают все,  кто решил работать на селе.
На сегодня в сельских населенных пунктах, там, где два года реализуется проект "земский доктор" (это врачи "миллионники"), кадровый дефицит устранен, требуется всего лишь 21 доктор. Самый большой дефицит медицинских работников, составляющий 212 человек,  в городах Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса, Валдай, Холм. Это те населенные пункты, на которые не распространяется федеральный проект в 1 миллион рублей подъемных.
Для специалистов, работающих в городе, не старше 45 лет на приобретение или строительство жилья, при поддержке губернатора области, принят закон, по которому молодым специалистам будет предоставляться 500 000 рублей. Первостепенной задачей на данный момент остается обеспечение молодых специалистов жильем.
Для молодых специалистов, не боящихся работы, есть все условия - достойная заработная плата, подъемные, служебное жилье, карьерный рост. "В больницах Новгородской области 5 выпускников ИМО НовГУ работают главными врачами, - подчеркнула Галина Васильевна. - Есть к чему стремиться".
Руководитель департамента представила будущим врачам и перечень остродефицитных специалистов для здравоохранения области, в котором более 30 позиций: анестезиолог-реаниматолог, сердечно - сосудистый хирург, акушер-гинеколог и мн.др.
С полным перечнем остродефицитных специалистов можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
Затем к разговору подключились и представители  больниц.
В финале встречи Галина Михайлова предложила будущим врачам обращаться по вопросам трудоустройства в департамент и пообещала лично проконтролировать этот процесс.

Институт медицинского образования