30.09.2013  В ЛИТЕРАТУРНОМ СБОРНИКЕ НОВГУ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ПОЭТЫ И ПИСАТЕЛИ ИЗ РОССИИ И ФИНЛЯНДИИ (Новгородские 53 новости от 28.09.2013)

В литературном сборнике НовГУ представлены поэты и писатели из России и Финляндии

Вчера, 27 сентября, в конференц-зале главного корпуса Новгородского государственного университета состоялась презентация нового издания Литературного клуба при НовГУ «Пространство свободы». В презентации приняли участие составитель сборника, кандидат филологических наук Владимир Шадурский, проректор по социальному развитию и воспитательной работе Михаил Раненко, новгородские поэты и писатели. Это уже девятый сборник, выпущенный Новгородским университетом по инициативе ректора Виктора Вебера.

— Выпуск сборника – нелегкий труд. Это муки творчества и авторов, и составителей. Я рад, что хорошая традиция издания литературных сборников продолжается. В декабре мы празднуем Ярославов День, и надеемся, что к этому юбилейному празднику в свет выйдет еще одно издание, — отметил Михаил Раненко.

Владимир Шадурский рассказал, что отбор материалов проводится достаточно строго. В самом первом сборнике приняли участие только 25 авторов, связанных с университетов. Сейчас в «Пространстве свободы» представлены 48 писателей и поэтов из Санкт-Петербурга, Москвы, других регионов России и Финляндии.

— Если поначалу в сборниках публиковались только стихи, то сейчас у нас представлены стихи, проза, афоризмы, притчи, переводы, научная проза, экспериментальные тексты, — говорит Владимир Шадурский.

Присутствующие на презентации могли познакомиться с творчеством авторов сборника. Так, фотограф Александр Кочевник представил свою сказку, а студент НовГУ Виктор Карпушкин прочитал рэп.

Издатели сборника по традиции представляют на обложке какой-либо узнаваемый, но нео­бычно увиденный новгородский пейзаж. В новой книге это остров Липно на озере Ильмень, снятый с высоты птичьего полёта новгородским фотохудожником Александром Кочевником.

Автор материала: Светлана Горина

Подробнее: http://53news.ru/novosti/11116-v-literaturnom-sbornike-novgu-predstavleny-poety-i-pisateli-iz-rossii-i-finlyandi.html