26.04.2013  Итоги областной конференции участников молодежного научно-инновационного конкурса программы «УМНИК» «Молодежь. Наука. Инновации».

В Великом Новгороде 19 апреля 2013 года состоялась областная конференция участников молодежного научно-инновационного конкурса программы «УМНИК» «Молодежь. Наука. Инновации».

Отборочные мероприятия в рамках дней науки прошли на кафедрах Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, на итоговую конференцию был представлен 21 проект молодых новгородских инноваторов.

Гостей и участников конференции приветствовали первый заместитель председателя экономического комитета Новгородской области Богданов Е.В., председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области  Осипов А.А., председатель экспертного совета директор Северного филиала Российского университета инновационных технологий и предпринимательства Сокол В.В. Они подчеркнули значимость для региона научно-исследовательской инновационной работы молодых ученых и поблагодарили Фонд содействия за организационную и финансовую поддержку проектов.

Всего по результатам конференции было определено 7 победителей конкурса программы «УМНИК».

Самое «продуктивное» направление конкурса в этом году  - «Новые приборы и аппаратные комплексы», было представлено 14 докладами, лучшие из которых вошли в число проектов-победителей. Это проект Иванова Максима, студента НовГУ, «Разработка усовершенствованной технологии и технических средств распределения газа для шахтных сушилок»; Лаврентьевой Дарьи, магистранта НовГУ, «Магнитоэлектрический сверхвысокочастотный вентиль»; Лаврентьевой Ксении, магистранта НовГУ, «Управляемый индуктивный элемент на основе магнитоэлектрического эффекта»; Рассихина Алексея, студента НовГУ, «Люминесцентный телевизионный микроскоп цветного изображения»; Семенову Дарью, студентку НовГУ, «Разработка самозатачивающегося режущего инструмента с использованием сверхтвердого износостойкого наноструктурированного многофазного покрытия (на примере инструмента для реставрации)»; Фирсову Татьяну, студентку НовГУ, «Дифференциальный датчик постоянного магнитного поля»; Хвостикова Егора, магистранта НовГУ, «Лазерно-телевизионный томограф для диагностики распылительных систем».

Инновации