Новости

26.04.2013  Арт-проект «ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ» 2013

 Выставка работ пациентов психиатрической больницы.
   В 2000г. в Новгородской областной клинической психиатрической больнице открыто отделение динамической психиатрии реабилитационной направленности. В процессе арт-терапевтических занятий был собран изобразительный материал, ставший основой первой экспозиции выставки, названной «Другое измерение». Выставка имела дестигматизационное значение, с посетителями проводилась разъяснительная работа о необходимости изменения отношения к людям с душевными  расстройствами: с настороженного, негативного и отторгающего – на поддерживающее и толерантное. Выставка вызвала большой интерес и резонанс в СМИ и стала традиционно ежегодной.

За время существования Арт-проекта « Другое измерение» его работы представлялись на Всемирных конгрессах динамической  психиатрии /в Берлине, Мюнхене, в Санкт- Петербурге, в Риге, в Академии искусств Санкт- Петербурга, в музее нонконформистского искусства (СПб.). За время существования проекта с работами познакомилось более 30 тысяч человек.


   Настоящая экспозиция включает в себя  работы  впервые представленных зрителю, а так же работы признанные лучшими на предыдущих выставках. На выставке представлены акварель, графика, работы карандашом. Основную часть картин можно было бы отнести к абстрактной живописи. В частности, на выставке есть автопортреты художников, которые изображали себя в виде каких-либо животных или предметов. Однако есть работы и в традиционных живописных жанрах - например, пейзажи.

Отделение динамической психиатрии и психосоматики Новгородской психиатрической больницы в настоящий момент получило известность во всей России благодаря необычным методикам по реабилитации пациентов посредством арт-терапии. Курсы реабилитации душевнобольных включают в себя занятия живописью, музыкой и танцами, в отделении практикуется постановка небольших театральных спектаклей и спектаклей театра кукол. Для создания благоприятной терапевтической среды медики используют животных. В частности, в отделении динамической психиатрии и психосоматики установлены аквариум с рыбками и террариум с рогатыми африканскими улитками.

По словам врачей, больные могут часами наблюдать за животными, пытаются с улитками разговаривать и подкармливать их. Как говорят специалисты, 10-сантиметровые африканские улитки проводят "улиткотерапию" - успокаивают пациентов, оказывая на них умиротворяющее воздействие.

Институт медицинского образования