Новости

26.04.2013  Дни науки 2013 в ИМО

В целях развития образования, науки и расширения научных знаний в НовГУ в институте медицинского образования прошла юбилейная XX научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ.

Всю неделю в институте работали многочисленные секции: «Внутренние болезни», «Нормальная физиология», «Стоматология», «Микробиология, иммунология и инфекционные болезни», "фармакология", "общая патология", "неврология и психиатрия", на базе ЦРБ – секция «Сестринское дело», на Федоровском ручье -  «Фармация».
В рамках секции «Клиническая морфология человека и экспериментальная медицина» были организованы:
         1.  выставка анатомических и гистологических препаратов, изготовленных студентами. Во время этой довольно трудной и кропотливой работы студент не только прочно усваивает анатомию, но также выявляет индивидуальные морфологические особенности строения тела. Анатомические препараты, изготовленные руками студентов, демонстрируются в музее кафедры и на практических занятиях. Доклады и презентации, подготовленные студентами, дополняют материал практических занятий и слушаются с интересом.
Некоторые студенты проявили творческий подход и креативность даже при решении такой сложной задачи.

     2.  Олимпиада "Техника наложения хирургических швов". Студенты продемонстрировали умение и навыки , полученные на занятиях по топографической анатомии и оперативной хирургии. Пять команд накладывали разные виды швов: кишечный, сухожильный, урологический, сосудистый, шов нерва.

3.  Позитивно и ярко прошла олимпиада "Анатомическая викторина", где ребята показали свои знания в оригинальной форме: черные ящики, инсценировки, работа с манекенами и т.д.

26 апреля прошло пленарное заседание, завершившее неделю Дней науки. Перед аудиторией с актовой речью выступила декан фармацевтического факультета,  профессор Татьяна Ивановна Оконенко с докладом «Влияние выхлопных газов дизеля на морфологическую картину глаза».

Заместитель директора Рушан Абдулхакович Сулиманов поздравил участников XX научно-практической конференции и вручил почетные грамоты и сувениры.

Надо заметить, что уже который год Студенческое научное общество ИМО совместно с дирекцией института разрабатывают оригинальные эскизы грамот и сувениров. В прошлые годы это были значки, брелоки. В этом году победители получили блокноты.

оставшиеся фото можно посмотреть в альбоме "Дни науки"

Институт медицинского образования