Новости

11.11.2017  Стипендиаты НовГУ приняли участие в мастер-классе "Software studies: приложения как средства анализа современной культуры"

Мастер-класс прошел 9 ноября 2017 г. на базе Тверского государственного университета при поддержке Оксфордского Российского Фонда и агентства «Творческие индустрии»

 

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого представляли  две студентки 4 курса отделения филологии, журналистики и межкультурной коммуникации –  Светлана Абузина и Анастасия Кукушкина .

Ведущей мастер-класса выступила Екатерина Арье (г. Москва), культуролог, исследователь цифровой и софт-культуры, переводчик и научный редактор. В рамках мастер-класса участники познакомились с дисциплиной software studies, позволяющей по-новому взглянуть на культурные исследования. После обзорной лекции участникам было предложено попробовать самим исследовать некоторые приложения и их главный культурный эффект.

После мастер-класса все участники были приглашены в зал исторического факультета ТвГУ на открытый разговор "Удаленная команда как драйвер развития современной экономики". Лекция была сосредоточена на одном из таких современных феноменов, как удаленная работа (remote working), еще пока мало развитом в российском обществе. В ходе открытого обсуждения были рассмотрены ключевые антропологические и культурные особенности удаленной работы, обеспечивающие становление нового типа производственных отношений.