08.11.2017  "Наш Пушкин" - проект для младших школьников

Имя Пушкина обладает непревзойденным объединяющим началом в русской культуре: историческим, духовно-нравственным, художественным. В начальных классах произведения А.С. Пушкина изучается как образцы литературного искусства. Студенты, будущие учителя начальных классов, готовятся к встрече с младшими школьниками, изучая жизнь и творчество великого русского поэта.

Направленность курса на практическое изучение с детьми произведений А.С. Пушкина реализуется в разработках уроков и внеурочных форм деятельности под общим названием "Наш Пушкин. Солнце русской поэзии".

Прежде всего мы читаем тексты Пушкина, работы исследователей Ю.М. Лотмана, В.С. Непомнящего, С.С. Гейченко, Н.П. Жилиной, смотрим художественные фильмы и видеофиьмы, создаем собственные проекты. Весьма полезным являеся сборник методических материалов "Пушкин для младших школьников", созданный под научным руководством В.А. Кошелева, профессора НовГУ им. Ярослава Мудрого, силами учителей и работников культуры Псковской области.

на фото группа 5252,руководитель доцент Орлова Г.А.

ОПОИТ